FINALISTI 2019 - Pentedattilo Film Festival

Search
Vai ai contenuti

Menu principale:

FINALISTI 2019


TERRITORIO IN MOVIMENTO


All these creatures Charles Williams - Australia  

Amare Affondo Matteo Russo - Italy  

Clac! Fabien Ara - France

Così in terra Pier Lorenzo Pisano - Italy

Elephantbird Masoud Soheili - Afghanistan

Fauve Jeremy Comte - Canada  

Good day Dasha Charusha - Russia

Hans Im Pech Rena Dumont - Germany / Czech Repubblic

Heads or Tails Fernand-Philippe Morin-Vargas - Canada

Ich bleibe Malika Musaeva - Germany  

Il giorno della patata Veronica Spedicati - Italy

Kippa Lukas Nathrath - Germany

Kismet Doğuş Özokutan & Vasvi Çiftcioğlu - Turkey

Mangashlyk Lyudmila Lebedeva - Kazakhstan

My name is Petya Daria Binevskaya - Russia

New Year’s Eve Hao Zheng - USA / China

Non è una bufala Niccolò Gentili & Ignacio Paurici - Italy

Oltre il fiume Luca Zambolin - Italy

San Miguel Cris Gris - Mexico

Silent mode Lena Lanskih - Russia

Staircase Mohsen Banihashemi - Iran

Take care Itamar Giladi - USA

Takleef Ali Farahani - Iran

The Essence Of Everything Daniele Barbiero - Italy / UK

The tree Hava Mukhiyeva - Russia

Vanheder Stephane Mounkassa & Stefan Sundin - Sweden

ANIMAZIONE

A Good Heart Evgeniya Jirkova - Russia
Amaterasu Christine Papalexis - USA
Carlotta’s Face Valentin Riedl, Frédéric Schuld - Germany
Como y porque se ha esfumado Don Jose - Moshe Ben Avraham - Spain / Italy
Circuit Delia Hess - Switzerland
Floreana Louis Morton - Denmark
Gelato Daniela Opp - Germany
Gott ist schon weg Peter Böving - Germany
Haenyo, les femmes de la mer Éloïc Gimenez - France
I-occupy Lorenzo Lodovichi - Italy
I'm not scared of the crocodile Marc Riba & Anna Solanas - Spain
Inanimate Lucia Bulgheroni - UK / Italy
Lost & Found Andrew Goldsmith - Australia
Margarita La Del Rio Pilar Garcia-Fernandezsesma - USA
Medium Rare Luca Cioci - USA
Night Walks Lizete Upīte - Latvia
Synchronicity Michelle Brand - UK
Tangle Malihe Ghloamzadeh - Iran
Teofrastus Sergei Kibus - Estonia
The fox and the bird Sam and Fred Guillaume - Switzerland
The Realm Beyond Reason Pat Moriarity & Seth Zeichner - USA
Un segno nello spazio Nicholas Bertini - Italy

THRILLER
Acide Just Philippot - France
Acquario Lorenzo Puntoni  - Italy
Aria Brando De Sica - Italy
Arriaga Welket Bungué - Portugal
Cafèsigaret  Agostino Devastato - Italy
Charon Aleksandr Maslov - Russia
Eternity Anna Sobolevska - Ukraine
Forêt Noire Jean-Marc & Philippe David Gagné - France  
Hombre Juan Pablo Arias Muñoz - Chile
In Scherben Torben Liebrecht - Germany
Jemand und Niemand Joscha Douma  - Germany
La Bête Filippo Meneghetti - France
La llorona Rosana Cuellar - Germany / Mexico
Muffin Daniel Bolda - Greece
O.I. N'cee van Heerden - Canada  
Posljednji Bunar Filip Filković - Croatia
Short Wave Mohamad Esmaeeli - Iran
Sombra City Elias Plagianos - USA / Cuba
Stop Invasione! Leopoldo Medugno - Italy
The 100th Victim Anthony von Seck - Canada/USA
The boogeywoman Erica Scoggins - USA
The cocaine famine Sam McMullen - Ireland
The Scorpion’s Tale Jhosimar Vasquez - USA
The Sound Of Unexpected Death Alexander Sagmo - Denmark
Tomatic Christophe Saber - France
Tomorrow Island Gwenn Joyaux - Estonia
Un’altra via Davide Arosio & Massimo Alì Mohammad ​- Italy
Vera Tatiana Fedorovskaya - Russia
Vetro Matteo petrelli - Italy
Wash me Francesco Prisco - Italy

MUSIC VIDEO
Bussano Mauro Nigro - Italy
Can't Take My Eyes Off You Gabriele Fabbro - USA
Every Night - Gibkiy Chaplin Mateusz Czuchnowski - Ukraine
Houses - Søren Antonio La Camera - Italy
I want to assassinate Masashi Hamauzu - Japan  
Italy & (This is) Water - Soasp&Skin Ioan Gavriel & Anja Franziska Plaschg - Austria / Malta  
Lemons - Deseisaocho La Banda Daniela Godel - France / Spain
Piccola Foglia di Vento - Giacomo Rossetti Francesco Faralli - Italy  
Potion: Dark Matter - Michel Diaz de Bedoya & Annie Maley Annie Maley USA / Canada
Restless Yury Sharov - UK
Running in circles - Wax Wang Bianca Cassinelli - UK
Sangue nero - Jurij Tori Matic Oblak - Slovenia
Shell no - Khu.éex’ Tracy Rector - Usa
The Heart and The Void - A House by the sea Daniele De Muro - Italy
The Ninth Sign - Soldier Rye - Andres Antonio Pérez - USA
The Tale of Sorrows - Seyed Ali Jaberi Saleh Nass - Bahrain
Things Were Better Before - Tankus The Henge Lu Pulici - Italy
Too - Lindsay Kay Anastasia Lebedeva  - USA
Your Eyes, Will I Ever - KRIILL Félicien Colmet Daâge - France

AVANT-GARDE - FUORI CONCORSO
1.9E377 Gabriela Ilijeska - USA
Arthur King: Changing Landscapes (Wauters Farm) Brian Canning & Sam Johnson - USA
Howling Parsa Bozorgani - Iran
La famille Dakota Toni Hilgersson - Belgium
L’immobilità trafigge Arepo - UK / Italy
O One O Mohammad Hossein - Iran
September Konstantin Rall - Germany
The Dachshund in a Picture Frame Tatiana Skorlupkina - Russia  

SMILE! - FUORI CONCORSO
Angel’s Mirror Cheng Chao - China
Elvis Andrea Della Monica - Italy
Det Viktigaste Nu Är Att Må Dåligt Björn Perborg - Sweden
Morgen Kommt Kein Weihnachtsmann Anna Ludwig - Germany
Rude Boys Ken Hagen-Takenaka - Germany
Si sospetta il movente passionale con l'aggravante dei futili motivi - Cosimo Alemà - Italy
Spår-Vidds-Hinder Johan Palmgren - Sweden
The Drone Wojciech Lorenc - USA

THINK! - FUORI CONCORSO
Ba Guan Clifford Miu - Taiwan
Baby Thais Drassinower - Perù   
Blessed is the Man Asaf Saban - Israel
Die Bewegung Der Sterne Jan Prazak - Austria
In Pieces Guillaume Tordjman - France
La gita Salvatore Allocca - Italy
Milk Samiramis Kia - Canada
Repercussion Negin Homayounpour - Iran
The role Farnoosh Samadi - Iran
Tina & Sendy Hani Domazet - Croatia
Un altro giorno Simone Saponieri - Italy
Way Back Per Kasch - South Africa

 
Torna ai contenuti | Torna al menu