FINALISTI 2018 - Pentedattilo Film Festival

Search
Vai ai contenuti

Menu principale:

FINALISTI 2018


TERRITORIO IN MOVIMENTO

2 by 2 Mark Playne, Turkey
19’35’ Adam Selo, Italy
A gentle night Qiu Yang, China
A hand of bridge David Miller & Frank Borin, USA
A la hora marcada J. Luis Rivera, Mexico
Ce qui nous tient  Yann Chemin, France
Confusion Irina Bas, Russia / Ukraine
Crosstitch Road Ivan Selva, Italy
Curing Albrecht Jessica Wright, Morgann Runacre-Temple, UK
Debout Kinshasa! Sébastien Maitre, France / Congo
Event horizon Joséfa Celestin, UK
Fifteen Sameh Alaa, Belgium / Egypt
Florida-Montreal Renaud Lessard, Canada
Gaze Farnoosh Samadi, Iran
He said “Mommy” Arsen Agadjanyan, Russia / Georgia
Il legionario Hleb Papou, Italia
Jiejie Feng I Roan, USA
Kubrick by candlelight David O'Reilly, Ireland
La faim va tout droit Giulia Canella, Italy
Lambeth Lights Luca Bertoluzzi, UK
Lollipop Hanaa Saleh Alfassi, Arabia Saudita
Macbeth Przemysław Wyszyński & Maciej Puczyński, Poland
Magic Alps Andrea Brusa & Marco Scotuzzi, Italy
Nightshade Shady El-Hamus, Netherlands
Nina Mario Piredda, Italy
Piccole italiane Letizia Lamartire, Italy
Pipinara Ludovico Di Martino, Italy
Rotkäppchen Lynn Baur, Germany
Tabib Carlo D’Ursi, Spain
Take me home Oliver Zaciu, USA
The boy by the sea Vasily Chuprina, Netherlands
The catch Holly Brace-Lavoie, Canada
Sette passi Matteo Graia, Italy

ANIMAZIONE

Il bacio Adriano Candiago, Italy
Baumu Chung Shao-Chun, Taiwan
Corky Ty Primosch, USA
Extrapolate Johan Rijpma, Japan / Netherlands
Mister Paper goes out for a walk Ben Tesseur & Steven De Beul, Belgium
Mermaids and Rhinos Viktoria Traub, Hungary
The N.A.P. Adolfo Di Molfetta, Italy
Una idea Juan Paulín, Mexico
Weeds Kevin Hudson, USA
Your Face Global Jam Ken Mora, USA

THRILLER
Attack of the Cyber Octopuses Nicola Piovesan, Estonia
Ceux qui peuvent mourir / Those who can die Charlotte Cayeux, France
Il demone dell’acqua / Water Demon Cristian Tomassini, Italy
Game over Maria-Kristin Neheimer, Germany
Incline Al Benessere Forse Perde La Salute Cercandola / Prone To Well-Being He Maybe Ruins His Health Looking For It Marco Bocci, Italy
Insetti / Insects Gianluca Manzetti, Italy
Into the stream Alexey Marfin, UK
Koala Cristina Puccinelli, Italy
L’ora del buio / The hour of darkness Domenico De Feudis, Italy
Modus Operandi Remigiusz Biernacki, Poland
Retouch Kaveh Mazaheri, Iran
Silent campine Steffen Geypens, Belgium
The observer effect Garret Walsh, Ireland
Verde Marco Mazzone, Italy

MUSIC VIDEO
Alive - Falcor Paul Jerndal, Sweden
Can you decide - Jon Kenzie Lu Pulici, Italy
Comment te traduire / How can I tell you - Lembe Lokk Barbara Creutz, France
Jeu de Scène Joe Hoster, Switzerland
Kon-Tiki - Ultrasound Andrew Rutter, UK
La vita che volevi - Vincent Daniele Starnoni, Italy
Lijf - 155 Thomas Bos, Netherlands
Maladie - Isolati Fenomeni Santa de Santis & Alessandro D’Ambrosi, Italy
Night Cadet - Never Fall Jonathan Stroh, USA
The Ark - Voidstock Denis Volkov, Belarus / Norway
Vocal Barriers Tom Chimiak, UK
Why is a good man so hard to find Linda Carone, Canada

SMILE! - FUORI CONCORSO
Buffet Santa De Santis & Alessandro D'Ambrosi, Italia
Heartless angler Takayuki Ogawa, Japan
La partita Frank Jerky, Italia
Sugar Howard Stean, UK
The poo-pulist Sandra Schröder, Germany
Volevamo Fare U'Cinema / We Wanted To Make Pictures Niccolò Gentili, Italia

THINK! - FUORI CONCORSO
Denise Rossella Inglese, Italia
Head above water, Eric Shahinian USA
Le temps qu’il faut Abeille Tard, Canada
Sottovoce Fabrizio Benvenuto, Italia
The way things go Sofia Anastasiou, Cyprus
Uno Gianluca Auriemma, Italia

 
Torna ai contenuti | Torna al menu